Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию по нашему дошкольному учреждению, чтобы своими глазами увидеть, как выглядят его групповые помещения и залы, лестницы и коридоры, кабинеты специалистов и детские спальни, в каких условиях дети играют, занимаются художественным творчеством и музыкой и физической культурой, исследуют окружающий мир и делают множество ежедневных открытий! Оформление и дизайн каждого помещения выдержан в определенном стиле, что создает неповторимый колорит и индивидуальную атмосферу.

Коридоры, холлы и вся территория детского сада по периметру обозревается видеокамерами (6 позиций).

Пищеблок.

Каждый день с утра до вечера повара готовят каши, супы и котлеты для наших ребят, чтобы они росли здоровыми и крепкими. В состав пищеблока входят: комната для персонала, где каждый работник кухни может переодеться перед работой, цеха: горячий, холодный. Каждое помещение оснащено современным технологическим оборудованием согласно санитарным нормам и правилам: электрическая картофелечистка, мясорубка, две овощерезки, три электрические плиты, титан, пять холодильных и морозильная камеры.

Питание в МБДОУ "Детский сад № 129" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.4.1.3049-13), рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от 01/07/2014 № 04/1602.

Музыкальный и физкультурный залы.

Гордостью детского сада является музыкальный зал, общая площадь которого составляет 88 квадратных метра. Яркий, нарядный он всегда готов к встрече с нашими воспитанниками, их родителями, гостями дошкольного учреждения. Здесь дети открывают для себя волшебный мир музыки и танца, получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах.

Спортивный зал площадью 84 квадратных метров позволяет рационально разместить разнообразные тренажеры, спортивное оборудование, мягкие модули, использование которых развивает в наших воспитанниках ловкость, силу, выносливость. Дошколята с удовольствием проводят здесь время, дав волю своей энергии. В своей работе инструктор по физической культуре использует современные здоровье сберегающие технологии.

Каждый лестничный марш имеет свой стиль.

В кабинете учителя - логопеда проводится коррекция нарушений речевого развития в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников, консультирование родителей и педагогов.

В групповых помещениях созданы все условия для проведения познавательных и увлекательных викторин, бесед, организии игр детей и проведения режимных моментов.

Благоустройство территории

Каждая возрастная группа детского сада имеет свою игровую площадку для прогулок. На каждом имеются прогулочные веранды, позволяющие защитить детей во время прогулки от дождя, ветра, сильного солнца. Для организации игровой деятельности дошкольников оформлены малые архитектурные формы и сооружения. На участках есть скамеечки, разнообразное оборудование для развития движений (лесенки для лазания, кольца для игры в мяч, песочницы и другое).