Информация о реализуемом уровне общего образования - дошкольное образование

Получение дошкольного образования в Учреждении может начинаться по достижению детьми возраста двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности Серия РО № 043716, регистрационный номер 1038 от 05.04.2012 года

Государственная аккредитация образовательной программы в соотвтетстии с п.1 ст.92 ФЗ-273 - не предусмотрена

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 129» города Чебоксары Чувашской Республики (далее – Учреждение) разработана в соответствии с ФГОС ДО (Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 года, регистрационный № 30384) и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая 2015г. № 2/15)

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 129" г.Чебоксары на 2020-2021 уч.год (копия)

Образовательная программа обеспечивает комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

«Социально-коммуникативное развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

«Физическое развитие».

Воспитательно-образовательный процесс построен с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей. При организации воспитательно-образовательного процесса учитывается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки.

Информация о реализуемой адаптированной образовательной программе

Коррекционно-педагогическая деятельность осуществляется на основе адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 129" города Чебоксары Чувашской Республики.

Программы разработаны на основе ФГОС ДО, особенностей функционирования МБДОУ, образовательных потребностей и запросов воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ. Определяют цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне и дошкольного образования.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (копия)

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса

Примерная циклограмма образовательного процесса МБДОУ «Детский сад № 129» г. Чебоксары на период с 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года

Организация образовательного процесса, самостоятельной игровой деятельности и прогулок в режиме дня на 2019-2020 учебный год

Сведения о численности обучающихся: по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований местного бюджета на 15 февраля 2021 года - 290 воспитианника.

По договорам об образовании за счет средств физических лиц - 183.

Воспитанники имеющие иностранное гражданство - 0.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение): русский (положение)

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке. Воспитанники имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых образовательным учреждением, в порядке, установленном законодательством об образовании. Право на получение дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5.

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.